Авторизация

ОБСЕ проигнорировала Украину: россияне таки будут наблюдателями на выборах президента

ОБСЕ проигнорировала Украину: россияне таки будут наблюдателями на выборах президента


Несмотря на то, что Украина проинформировала ОБСЕ о том, что не будет регистрировать наблюдателей от России на президентских выборах 31 марта, Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ предложило включить двух граждан РФ в состав миссии по наблюдению за выборами президента Украины. Об этом сообщает «Укринформ», ссылаясь на информированный источник в дипломатических кругах.



По словам дипломата, нигде в обязательствах ОБСЕ не указано, что для участия в миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами должны быть обязательно приглашены представители всех государств-участников организации.



«В пункте 8 Копенгагенского документа ОБСЕ предусмотрено, что приглашения наблюдателей от стран-участниц Организации происходит в той мере, в какой это допускается законодательством. Поскольку законодательством Украины Россия признана как государство-агрессор и оккупант, то вполне логичным и правовая позиция Украины по отказу в регистрации граждан РФ наблюдателями на выборах в Украине», — отметил дипломат.



Между тем, глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ за выборами в Украине Питер Тейлер на пресс-конференции в Киеве заявил, что предлагаемая норма закона, согласно которой гражданин государства-агрессора не может быть наблюдателем на выборах в Украине, не соответствует нормам ОБСЕ.



«Мы знаем о том, что был подан законопроект соответствующий и о позиции украинской власти по наблюдателям из РФ. Нужно отметить, что это не соответствует принципам и подходам ОБСЕ по формированию миссии по наблюдению за выборами», — сказал он.



Сейчас в состав долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ предложено более 80 человек. Непосредственно для наблюдения в день выборов в Украине также прибудет еще около 750 краткосрочных наблюдателей.



Напомним, Россия заявляла о намерении направить своих наблюдателей на предстоящие президентские выборы в Украине, упор делался на миссию ОБСЕ.



В начале января министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил письмо директору БДИПЧ ОБСЕ Ингиборг Солрун Гисладоттир с предложением направить в Украину наблюдателей на президентские выборы. При этом в письме сообщалось, что МИД Украины просит не принимать заявки на аккредитацию международных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций от владельцев российских паспортов или других лиц, направленных российским государством. В письме говорилось, что отклонение заявок на регистрацию российских наблюдателей необходимо, «когда речь идет о наблюдателях от страны-агрессора и оккупанта».



В начале февраля в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается запретить наблюдателям из страны-агрессора — России — принимать участие в мониторинге выборов в Украине. Речь идет не только о выборах президента, но и народных депутатов Украины.

Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?