Авторизация

Россия не выполнила еще одно заявка ЕСПЧ по узникам Кремля

Россия не выполнила еще одно заявка ЕСПЧ по узникам Кремля


Российские власти не выполнили требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) до 2 января провести медицинское обследование удерживаемого в тюрьме РФ украинца Павла Гриба. Об этом в Facebook сообщил его отец Игорь Гриб.



Он отметил, что в пятницу, 18 января, на суде в Ростове-на-Дону заключенный заявил о своем плохом самочувствии и просил перенести заседание, но суд отклонил его просьбу. Не отреагировали в суде и на заявления узника об издевательствах над ним.



«Сегодня, 18 января, в Ростове-на-Дону состоялось очередное судебное заседание. Павел сделал заявление относительно плохого самочувствия и попросил перенести заседание, но суд отклонил ее, мотивируя это справкой из СИЗО. Павел сообщил об избиении при задержании, о том как его душили похитители, как издевались и выбивали показания. И реакция суда нулевая. Требование Европейского суда по правам человека провести дополнительные профессиональные обследования и предоставить об этом материалы ко 2 января 2019 НЕ выполнены», — пишет Игорь Гриб.



24−25 января состоятся следующие судебные заседания. Игорь Гриб очень просит украинских журналистов присутствовать на них .



Напомним, украинец Павел Гриб пропал 24 августа 2017 года в Беларуси, куда поехал на встречу с девушкой, с которой общался в соцсетях. Впоследствии оказалось, что он был задержан ФСБ РФ и вывезен в Россию, где ему предъявили обвинение в терроризме. 23 июля 2018 года на суде выяснилось, что обвинения украинца базировались на статье Уголовного кодекса РФ, которой не было во время инкриминируемого преступления. Тогда рассмотрение дела было остановлено, однако в ноябре 2018 года снова возобновлено. 7 ноября прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на 6 месяцев содержание Гриба под стражей.



Отметим, у заключенного в российском СИЗО Павла Гриба резко ухудшилось состояние здоровья — он практически ослеп. Гриб не может разглядеть лица и читать документы. Кроме зрения, ухудшилась память — он плохо понимает слова адвоката.



Ранее «ФАКТЫ» сообщали о том, что Россия решила затянуть на неопределенный срок обмен документами с ЕСПЧ по жалобе осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, воспользовавшись уведомлением ЕСПЧ о приостановлении производства по жалобе «Сенцов против России» до завершения разбирательства по делу «Украина против России (Крым)».



Жалоба Олега Сенцова в ЕСПЧ о нарушении его права на свободу и безопасность, а также применении к нему пыток (статьи 3 и 5 Конвенции по защите прав человека и основных свобод) была принята к рассмотрению еще осенью 2018 года. Российская сторона должна была предоставить суду требуемые документы до 16 января 2019 года.


Источник fakty.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка