Авторизация

Уже шесть общин Черкасской области перебежали к ПЦУ

Уже шесть общин Черкасской области перебежали к ПЦУ

КИЕВ. 18 января. УНН. Уже шесть общин Черкасской области перешли к ПЦУ. Об этом сообщил Президент Украины Петр Порошенко, передает УНН.


"Уже шесть общин Черкасской области перешли к ПЦУ. Люди смело делают свой выбор несмотря на давление со стороны Московского Патриархата. Быть среди первых всегда тяжело. Но мы с вами знаем: ложь и предрассудки быстро рассеются, а останется Украинская Церковь и благодарность тем, кто творил", - сообщил он.


Напомним, ранее Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний сообщил, что его интронизация может состояться в начале февраля.


Добавим, по результатам Объединительного собора в Киеве под председательством представителя Вселенского патриархата 15 декабря было создано автокефальную поместную Православную Церковь Украины и утвержден устав новой церкви. Объединительный собор избрал предстоятелем единой поместной ПЦУ митрополита Епифания.


5 января состоялась процедура подписания Томоса об автокефалии ПЦУ Вселенским патриархом Варфоломеем. А уже на следующий день, 6 января, после вручения в Стамбуле Томос доставили в Украину, впоследствии его вернули в Стамбул для подписи членами Синода на Фанаре и снова вернули в Украину .

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?