Авторизация

Украина уверенно идет к членству в ЕС и НАТО - Порошенко

Украина уверенно идет к членству в ЕС и НАТО - Порошенко

Петр Порошенко


КИЕВ. 17 января. УНН. Во время встречи с главами дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина уверенно идет в ЕС и НАТО, передает УНН.


"Мы уверенно идем своим путем. Это путь построения демократического, правового, европейского государства, что четко и целенаправленно идет к членству в Европейском Союзе и НАТО. Это путь нашего национального консенсуса, национальной идеи. И с этого пути, я уверен, мы уже не свернем", - сказал Президент Петр Порошенко на ежегодной встрече с иностранными дипломатами.


Глава государства подчеркнул, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС "нашим путеводителем полномасштабной экономической интеграции в общий европейский рынок".


"Украина успешно внедряет коренные изменения в сфере безопасности и обороны государства. Украинская армия уже вошла в десятку мощный армий Европы. А принятый в прошлом году закон о национальной безопасности еще более быстрыми темпами приближать нас к стандартам НАТО", - добавил он.


Президент подчеркнул, что приоритет членства в ЕС и НАТО будет зафиксирован непосредственно в Конституции.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко снова пообещал, что Украина станет членом Евросоюза и НАТО


"Надеюсь, что эту мою инициативу в ближайшее время во втором чтении поддержит украинский Парламент. Это станет нашим дополнительным предохранителем против любых попыток реванша", - отметил Порошенко.


Президент также поблагодарил Соединенные Штаты и другим стратегическим партнерам Украины за поддержку и помощь нашей стране.


"В Украине высоко ценят трансатлантическое лидерство Вашингтона в вопросе противодействия российской агрессии и поддержки Украины. Без преувеличения историческим стало решение предоставить Украине "Джавелин". Как фактор сдерживания, это не только в значительной степени усилило безопасность нашего государства. Это дало долгожданный сигнал и для наших партнеров", - отметил Президент.


Ранее Петр Порошенко выразил надежду на увеличение помощи со стороны Европейской Комиссии и государств-членов ЕС для поддержки Донбасса и украинского Приазовья, страдающих от продолжающейся российской агрессии.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка