Авторизация

Экс-министру обороны обнародовано о подозрении в нанесении государству ущерба на 560 млн долларов

Экс-министру обороны обнародовано о подозрении в нанесении государству ущерба на 560 млн долларов

Дмитрий Саламатин


КИЕВ. 14 января. УНН. Экс-министру обороны Украины Дмитрию Саламатину объявлено о подозрении в участии в преступной организации, которая совершила действия направленные на вытеснение Украины из мировых рынков оружия в пользу РФ. Об этом сообщил Генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщает УНН.


Он сообщил, что Департаментом международно-правового сотрудничества ГПУ объявлено подозрение бывшему министру обороны Украины Саламатину Д.А. об участии в составе преступной организации Януковича, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением и совершении государственной измены в интересах Российской Федерации, подрыве обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины путем совершения умышленных действий, направленных на вытеснение Украины из мировых рынков оружия в пользу РФ.


"Только умышленные действия Саламатина по срыву контракта между казенным предприятием "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова", государственным предприятием "Антонов" и государственным предприятием "СВТФ "Прогресс" и Минобороны Республики Ирак на поставку, ремонт, обслуживание военной техники привело к убыткам Украины на 560 млн долларов США", - пояснил Луценко.


Добавим, что сегодня, 14 января, Саламатин должен был появиться на допрос в Генеральную прокуратуру.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во времена Януковича было продано почти 500 танков, 100 самолетов и 150 вертолетов


Напомним, Саламатин был министром обороны в 2012 году. 8 февраля 2012 год он сменил на посту Михаила Ежеля. 24 декабря 2012 года он был уволен в связи с отставкой Кабинета министров. 25 декабря 2012 года Саламатин был назначен советником Виктора Януковича.


Кроме того, Саламатин во времена Януковича возглавлял государственные компании "Укрспецэкспорт" и "Укроборонпром". Также избирался нардепом от Партии регионов в 2006-2007 годах. В Украине Саламатин жил с 1999 года, ранее он был гражданином России и работал в коммерческих структурах в Москве.


Как сообщал УНН, экс-министр обороны Дмитрий Саламатин из правительства Виктора Януковича держал на счетах в швейцарском HSBC 11,4 млн долларов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка