Авторизация

Порошенко наименовал три вытекающие приоритета в развитии торговли с ЕС

Порошенко наименовал три вытекающие приоритета в развитии торговли с ЕС

КИЕВ. 2 января. УНН. Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что три года назад заработала зона свободной торговли Украина – Евросоюз, и назвал три приоритета в развитии торговли с ЕС. Об этом Порошенко написал в Facebook, передает УНН.


"Наши следующие приоритеты в развитии торговли с ЕС – это усиленное таможенное сотрудничество, заключение Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции, адаптация законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мер", – говорится в сообщении.


По словам Президента, за время действия ЗСТ объем торговли Украины с ЕС вырос на 40%.


"Доля ЕС в экспорте украинской продукции достигла исторического максимума в 42,5%. Качественно изменилась структура украинского экспорта в сторону продукции с добавленной стоимостью, доля которой составила 43% экспорта в ЕС", – подчеркнул он.


Порошенко добавил, что ЗСТ с ЕС стала толчком для проведения и завершения переговоров о ЗСТ с Канадой, Израилем, Турцией.


Кроме того, по словам главы государства, с 1 января началось применение Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения.


"С 1 января этого года ЗСТ с ЕС получает новый мощный импульс через начало применения Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения", – сказал Порошенко.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отечественные новогодние игрушки идут на экспорт, украинцы покупают китайские


Напомним, Украина и Израиль подпишут соглашение о ЗСТ в первые месяцы 2019 года.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что соглашение о свободной торговле с Украиной будет подписано до конца 2018.


3 апреля Порошенко подписал закон о ратификации соглашения ЗСТ между Украиной и Канадой.


Как сообщал УНН, в Украине подорожала водка, хлеб и колбасы.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка