Авторизация

Сейм Литвы призвал помочь Украине с подготовкой к переговорам о вступлении в ЕС

Сейм Литвы призвал помочь Украине с подготовкой к переговорам о вступлении в ЕС

КИЕВ. 11 декабря. УНН. Сейм Литвы в понедельник принял резолюцию, в которой призвал страны ЕС и НАТО расширить и ужесточить санкции против России, а также углубить сотрудничество с Украиной путем оказания помощи в реформах и обеспечить, чтобы к 2027 году государство было готово к запуску переговоров о вступлении в ЕС, передает УНН со ссылкой на LRT.


"Резолюция сейма поддерживает укрепление присутствия НАТО в Черном море, призывает страны ЕС и страны-члены НАТО расширить и ужесточить санкции против России, а также расширить и углубить сотрудничество с Украиной путем укрепления ее обороноспособности, оказания помощи в проведении реформ и обеспечении того, чтобы к 2027 году Украина была должным образом готова к запуску переговоров о вступлении в ЕС", - пишет издание.


Отмечается, что в документе, принятом литовским сеймом, есть обращение к государствам-членам ЕС и НАТО, ООН, ОБСЕ, Совету Европы и ПАСЕ с призывом принять все меры, чтобы помешать России совершать агрессию против Украины и ее территориальной целостности и незаконно аннексированного Крыма, милитаризацию Азовского моря.


Как сообщал УНН, литовские парламентарии предлагают перейти от реагирования на выпады России к перечислению конкретных действий, которые Россия должна выполнить, а в случае их невыполнения применить "куда более эффективные и широкие санкции", которые, в частности распространяются на газовый, нефтяной и финансовый сектора, включая и исключение России из системы SWIFT".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка