Авторизация

В Конгрессе США утвердили резолюцию, осуждающую агрессию РФ против Украины

В Конгрессе США утвердили резолюцию, осуждающую агрессию РФ против Украины

КИЕВ. 12 декабря. УНН. Палата представителей Конгресса США единогласным решением приняла двухпартийной резолюцию, которой осудила военную агрессию, совершенную РФ против Украинского государства в Керченском проливе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на страницу посольства Украины в США в Facebook.


Резолюция осуждает нападение РФ на корабле ВМС Украины в Керченском проливе как нарушающий обязательные к исполнению международные нормы и договоренности.


"Документ призывает Россию немедленно вернуть суда и их экипаж Украины, прекратить нарушать суверенитет нашего государства и чинить препятствия украинском судоходству через Керченский пролив, которое имеет на это право в соответствии с международными нормами и договоренностями", - сообщается на странице посольства Украины в США.


В резолюции подтверждается приверженность США обязаться предоставлять украинскому народу политическую, экономическую, политику безопасности и прочую помощь, необходимую для обеспечения его независимости, демократического развития и процветания.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Палата представителей Конгресса США признала Голодомор геноцидом украинского народа


Также в принятой резолюции содержится призыв "к Президенту США, а также союзников и партнеров Соединенных Штатов заставить Россию ответить за продолжающуюся агрессию против Украины".


В документе также отмечается многократных нарушениях Россией международных норм и договоренностей путем продолжающейся агрессии против Украины, систематическом несоблюдении российской стороной Минских договоренностей, а также усилении агрессии РФ по нашего государства, в частности через милитаризацию Азовского моря и блокировки Керченского пролива вопреки международному праву и договорам.


Напомним, палата представителей Конгресса США единогласно приняла резолюцию, в которой выступила против завершения строительства российского газопровода "Северный поток - 2".


Напомним, ранее, 25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполя - из Черного в Азовское море, также были ранены и захвачены в плен члены экипажа всех кораблей.


В связи с этим в 10 областях Украины введено военное положение до 26 декабря.


24 украинских моряков арестовали в Крыму 27 и 28 ноября на два месяца.


В России заявили, что в московское СИЗО "Лефортово" из оккупированного Крыма доставили 21 украинского моряка, еще трое находятся в больнице "Матросской тишины". Украина впоследствии подтвердила информацию о переправке военных в Россию.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка