Авторизация

Минюст до сих пор не смог взыскать долг 2004 года

Минюст до сих пор не смог взыскать долг 2004 года

КИЕВ. 11 декабря. УНН. Счетная палата Украины провела плановый аудит в Министерстве юстиции Украины за 2017 и девять месяцев 2018 года. Об этом сообщило Управление информационной политики Счетной палаты Украины, передает УНН.


“В целях установления фактического состояния дел и предоставления оценки производительности, результативности и экономности расходования Минюстом средств государственного бюджета Счетная палата провела аудит эффективности использования средств общего фонда государственного бюджета, выделенных на протяжении 2017 — 9 месяцев 2018 на центральный аппарат министерства по бюджетной программе” Руководство и управление в сфере юстиции “", - говорится в сообщении.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Счетная палата проверит “Укрзализныцю” из-за повышения цен


Аудит показал, что на организацию работы министерства по этой бюджетной программе в 2017 году выделено 2,9 млрд грн, в 2018 году — 4,1 млрд гривен. На обеспечение деятельности центрального аппарата в течение 2017 — 9 месяцев 2018 года из общего фонда госбюджета выделено 1,3 млрд грн.


В Счетной палате утверждают, что бюджетная программа “Руководство и управление в сфере юстиции” предусматривает финансирование не только функций руководства и управления, которые выполняет министерство, но и 27 территориальных органов юстиции, 6 межрегиональных управлений по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации и администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Украины. Это делает невозможным осуществление надлежащей оценки эффективности выполнения бюджетной программы в части расходов общего фонда госбюджета на центральный аппарат Минюста.


Отмечается, что к сфере управления Минюста принадлежит 9 научно-исследовательских институтов, 197 учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы Украины и 144 государственные предприятия.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Счетная палата обвинила “Нафтогаз” в срыве аудита компании


“В 2017 году по бюджетной программе” Руководство и управление в сфере юстиции “остатки средств, которые были возвращены в бюджет, составили более 9 млн гривен. По мнению аудиторов Счетной палаты, определение потребности, планирования и использования бюджетных средств Минюста не в полном объеме обеспечивает эффективное управление государственными ресурсами”, - подчеркнули в Счетной палате.


Аудит также показал, что доля дополнительных стимулирующих видов заработной платы (надбавки, премии, материальная помощь, доплаты) составляла в среднем 66%. Средняя заработная плата в министерстве 2017 — 22 718,83 грн, за 9 месяцев 2018 — 31 532,77 гривны.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАПК внесло предписание главе Минюста


“Минюстом проводится недостаточная работа по взысканию просроченной дебиторской задолженности. Так, на балансе министерства учитывается просроченная дебиторская задолженность ООО „Глобал Юкрейн“ на общую сумму 1 084,4 тыс. грн, которая возникла в 2004 году. За 2005-2018 годы органами государственной исполнительной службы со счетов этого должника взыскано в пользу Минюста только 172,6 тыс. гривен”, - отмечается в отчете Счетной палаты.


Минюст является держателем единых и государственных реестров, которому ежегодно (2017-2018 годы) по бюджетной программе “Руководство и управление в сфере юстиции” предусматриваются средства общего и специального фондов государственного бюджета на оплату услуг по обеспечению функционирования реестров. Фактически за счет средств указанной бюджетной программы, а не по отдельной бюджетной программе, оплачиваются услуги по поддержке обеспечения функционирования единых и государственных реестров путем заключения договоров с ГП “Национальные информационные системы” — единственным администратором реестров.


Ранее Счетная палата выявила признаки криминала в работе системы ProZorro.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?