Авторизация

Госдеп США: в НАТО готовят ответ на деяния РФ в Керченском проливе

Госдеп США: в НАТО готовят ответ на деяния РФ в Керченском проливе

БРЮССЕЛЬ-КИЕВ. 4 декабря. УНН. Страны-союзники НАТО коллективно подготовят ответы, чтобы продемонстрировать России, что такое поведение, которое она продемонстрировала у Керченского пролива, совершенно неприемлема. Об этом сегодня после министериала НАТО заявил Госсекретарь США Майк Помпео, передает корреспондент УНН.


"По этому вопросу (Украины - ред.) было много обсуждения сегодня", - сказал Госсекретарь.


По его словам, после обсуждений, проведенных на встрече министров НАТО с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным, была высказана четкая общая позиция всех членов о том, что действия России являются неприемлемыми и сдерживание должно быть восстановлено.


"Мы надеемся, что Россия вернет моряков, которых она захватила, и мы коллективно разработаем ответы, чтобы продемонстрировать России, что такое поведение неприемлемо", - сказал Помпео.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина собрала 17 томов доказательств против РФ в деле захвата моряков


Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яны Капу", которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполя - из Черного в Азовское море, также были ранены и захвачены в плен члены их экипажей.


В связи с этим в 10 областях Украины введено военное положение до 26 декабря.


Украинских моряков арестовали в Крыму 27 и 28 ноября на два месяца.


В России заявили, что в московское СИЗО "Лефортово" из оккупированного Крыма доставили 21 украинского моряка, еще трое находятся в больнице "Матросской тишины". Украина впоследствии подтвердила информацию о переправке военных в Россию.


ЕСПЧ обязал Россию предоставить информацию об украинских моряках.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка