Авторизация

Следует зеркально задерживать российские суда - Гройсман

Следует зеркально задерживать российские суда - Гройсман

КИЕВ. 30 ноября. УНН. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Евросоюз к более жестким санкциям в отношении России и предложил действиям агрессора отвечать зеркально. Об этом сообщает УНН со ссылкой на интервью премьер-министра Украины для немецкого издания Die Welt.


“Если Россия незаконно арестовывает наши корабли и сажает наших морских пехотинцев в тюрьму, то российские корабли должны быть арестованы”, — заявил премьер-министр Украины, добавляя, что против России надо вести зеркальные меры.


Инцидент в Керченском проливе “еще раз продемонстрировал”, что РФ является “агрессором и оккупантом”, — добавил Гройсман.


Кроме того, украинский премьер-министр раскритиковал “Северный поток — 2”. Этот проект “наносит вред не только Украине, но целому континенту”, подчеркнул Гройсман.


25 ноября в районе Керченского пролива произошло российское вооруженное нападение и захват украинских военных катеров “Бердянск”, “Никополь” и буксира “Яны Капу”, которые осуществляли морской переход из порта Одесса в порт Мариуполь — из Черного в Азовское море, также были ранены и захваченные в плен члены их экипажей. В МИД выразили по этому поводу категорический протест Российской Федерации указав, что это является очередным актом вооруженной агрессии РФ против Украины.


В Генштабе ВСУ заявили, что в целом речь идет о 23 моряков — трех раненых , находившихся в городской больнице имени Пирогова в городе Керчи, и еще 20 находившихся в разных местах, не были известны. Также сообщалось о сотрудника СБУ. “Суд” в Крыму арестовал всех захваченных украинцев.


В ночь с 25 на 26 ноября было экстренно созвано заседание СНБО, на котором в связи с эскалацией в Азовском море было предложено ввести военное положение на два месяца.


26 ноября Верховная Рада после консультаций одобрил военное положение, но только на 30 дней и в отдельных областях.


Согласно президентскому указу № 393, военное положение вводится с 14:00 26 ноября 2018 сроком на 30 суток до 14:00 26 декабря 2018. 28 ноября Президент подписал закон на утверждение этого указа, его опубликовали в тот же день. Закон предусматривает введение военного положения в 10 областях Украины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?