Авторизация

Польская правоверная церковь воспретила священникам контакты с УПЦ КП и УАПЦ

Польская правоверная церковь воспретила священникам контакты с УПЦ КП и УАПЦ

КИЕВ. 16 ноября. УНН. Архиерейский собор Польской православной церкви запретил контакты с священнослужителями УПЦ КП и УАПЦ, которым Константинополь отменил анафему. Об этом говорится в заявлении польской церкви по итогам проведенного собора, передает УНН.


"Святейший Архиерейский Собор запрещает священникам Польской автокефальной православной церкви вступать в литургические и молитвенные контакты с священнослужителями так называемого Киевского патриархата и так называемой "Автокефальной православной церкви", - говорится в сообщении.


В польской церкви заявили, что "лица, лишенные своего сана, не могут быть лидерами в установлении мира в украинской православной церкви". Отмечается, что их действия вызывают еще "большую путаницу и скандал".


Кроме того, польская церковь выступила за проведение встречи всех глав православных церквей для решения украинского церковного вопроса.


Напомним, 11 октября было объявлено решение Синода в Стамбуле, согласно которому Вселенский Патриархат продолжает процедуру предоставления Томоса для автокефалии Украинской православной церкви.


Кроме того, было удовлетворено апелляцию патриарха Филарета и митрополита Макария по поводу снятия анафемы, а также было принято решение о признании незаконной аннексии Киевской Митрополии Русской Церковью в 1686 году.


По так называемой дорожной картой для получения автокефалии Православной церковью в Украине, после соответствующего решения синода Вселенского патриархата еще предстоит собор с участием архиереев УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП в Киеве о создании единой поместной УПЦ и избрания предстоятеля, на должность которого в УПЦ КП будут выдвигать кандидатуру Патриарха Филарета, а затем - получение Томоса об автокефалии как документа.


Как сообщал УНН, 13 ноября Украинская православная церковь Московского патриархата заявила о прекращении общения со Вселенским патриархатом и заявила, что Константинополь своими решениями в отношении Украины стал на путь раскола.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?