Авторизация

Сенцова отметили очередной интернациональной наградой

Сенцова отметили очередной интернациональной наградой

Олег Сенцов


КИЕВ. 14 ноября. УНН. Украинского режиссера, приговоренного к 20 годам заключения в России, Олега Сенцова отметили наградой Платформы европейской памяти и совести в Словении. Об этом сообщил украинский посол в стране Михаил Бродович в Facebook, передает УНН.


"Сегодня, 14 ноября, в парламенте Словении состоялось чрезвычайно приятное и неординарное событие - в рамках международной конференции "Темная сторона луны", имел честь получить награду Платформы европейской памяти и совести, которой отмечено украинского режиссера и политического заключенного Кремля Олега Сенцова", - отметил посол.
При этом он выразил убеждение, что в ближайшее время Олег Сенцов и все другие политзаключенные, которые ценой своей собственной жизни отстаивают независимость и европейское будущее Украины, будут уволены, а российская власть будет привлечена к ответственности за совершенные преступления.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сенцова в конце ноября планирует посетить адвокат
"Искренне поздравляю нашего Олега Сенцова с высокой наградой - наградой 2018 года международной организации Платформа европейской памяти и совести! Олег, помним о тебе, поддерживаем тебя, боремся за тебя и всех украинских политических пленников!", - добавил при этом дипломат.
Отметим, что проект "Платформа европейской памяти и совести" - это международный проект, призванный исследовать деятельность и преступления тоталитарных режимов в Европе в XX веке и не допустить восстановления тоталитаризма в регионе.
Напомним, 25 октября Европейский парламент официально объявил победителем премии "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова украинского политзаключенного Олега Сенцова.
В то же время польский министр иностранных дел заявил Яцек Чапутович заявил, что Польша будет поддерживать Украину в противодействии российской агрессии, а украинский политзаключенный Олег Сенцов получит награду Pro Dignitate Humana.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка