Авторизация

Сейчас отмечается Глобальный день борьбы с диабетом

Сейчас отмечается Глобальный день борьбы с диабетом

КИЕВ. 14 ноября. УНН. Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября, сообщает УНН.


Как сообщили в ООН, в 2007 году Генеральная ассамблея приняла резолюцию A/RES/61/225, провозглашающую Всемирный день борьбы с диабетом в качестве дня, отмечаемого в ООН. В документе признается насущная "необходимость продолжения многосторонних усилий по охране и укреплению здоровья человека и обеспечению доступа к лечебным услугам и медицинскому просвещению".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Распространенность диабета в Украине за десять лет выросла на половину


Диабет - это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).


Для диабета первого типа (ранее известного как инсулинозависимый или детский диабет) характерно отсутствие выработки инсулина.


Диабет второго типа (ранее называемый инсулиннезависимым или взрослым диабетом) развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина. Часто он является результатом избыточного веса и отсутствия физической активности.


Гестационный диабет является гипергликемией, которая впервые выявляется во время беременности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почти 3% украинцев больны сахарным диабетом - доктор медицинских наук


Диабет всех типов может вызывать осложнения в различных частях тела и повышать общий риск преждевременной смерти. К возможным осложнениям относится инфаркт, инсульт, почечная недостаточность, ампутация ног, потеря зрения и поражение нервов. Во время беременности плохо контролируемый диабет повышает риск смерти плода и возникновения других осложнений.


По данным Всемирной организации здравоохранения, уровни распространенности диабета неуклонно растут. По оценкам, в 2014 году диабетом страдали 422 миллиона взрослых во всем мире по сравнению с 108 миллионами в 1980 году. Это означает, что каждый одиннадцатый взрослый человек в мире страдает диабетом, сообщили в ООН.


Так, глобальный уровень заболеваемости диабетом (стандартизованный по возрасту) почти удвоился с 1980 года, увеличившись с 4,7% до 8,5% среди взрослого населения. Это отражает рост сопутствующих факторов риска, таких как избыточный вес или ожирение. За последнее время уровень заболеваемости диабетом быстрее возрастал в странах с низким и средним уровнем дохода по сравнению со странами с высоким уровнем дохода.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?