Авторизация

Сербская правоверная церковь отказалась признавать решение Константинополя по Украинской церкви

Сербская правоверная церковь отказалась признавать решение Константинополя по Украинской церкви

Собор Св. Саввы в Белграде — кафедра Патриарха Сербского


КИЕВ. 12 ноября. УНН. Архиерейский собор Сербской православной церкви отказался признавать решение Константинопольского патриархата по Украине обязательными для исполнения и решил не устанавливать каноническое общении с украинскими церквями, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Сербской ПЦ.


“Прежде всего собор с сожалением констатирует, что Константинопольский патриархат принял канонически необоснованное решение реабилитировать и признать двух лидеров украинских раскольнических групп Филарета (Денисенко) и Макария (Милетича) вместе с их епископатом и духовенством, первый из которых когда-то был лишен сана, а затем исключен из церковного сообщества и подвергнут анафеме, а другой лишен церковной преемственности, в связи с чем Архиерейский собор считает данное решение константинопольского Синода необязательным для Сербской православной церкви”, — говорится в заявлении СПЦ.


Собор не признает “указанных лиц и их последователей в качестве православных епископов и клириков, и, следовательно, не принимает литургическое и каноническое общение с ними и их сторонниками”.


Как подчеркивается в сообщении, Собор предлагает Константинопольскому патриархату и всем остальным поместным церквям рассмотреть вопрос об автокефалии и православной диаспоре на Всеправославном соборе с целью укрепления соборности и единства православной церкви.


Напоминаем, епископы Украинской православной церкви Московского патриархата получили циркулярное приглашение управляющего делами УПЦ МП митрополита Бориспольского и Броварского о встрече с Президентом Украины Петром Порошенко 13 ноября 2018.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка