Авторизация

Сербская церковь выступила против снятия анафемы с Филарета и Макария

Сербская церковь выступила против снятия анафемы с Филарета и Макария

Филарет


КИЕВ. 12 ноября. УНН. Сербская Православная церковь (СПЦ) выступила против снятия анафемы с Филарета и Макария. Об этом со ссылкой на заявление СПЦ сообщает ТАСС, передает УНН.


В частности, Архиерейский собор Сербской православной церкви (СПЦ) назвал канонически необоснованным решением Константинопольского патриархата о снятии анафем с главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и Украинской автокефальной православной церкви Макария.


"Прежде всего собор с сожалением констатирует, что Константинопольский патриархат принял канонически необоснованное решение реабилитировать и признать двух лидеров украинских раскольнических групп Филарета и Макария вместе с их епископатом и духовенством, первый из которых когда-то был лишен сана, а затем исключен из церковного сообщества и подвергнут анафеме, а другой лишен церковной преемственности, в связи с чем Архиерейский собор считает данное решение константинопольского Синода необязательным для Сербской православной церкви", - говорится в заявлении СПЦ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филарет озвучил название будущей объединенной украинской церкви


Напомним, ранее 11 октября, священный синод в Стамбуле снял с патриарха Филарета и митрополита Макария анафему. Также Синод принял решение о признании незаконным аннексии Киевской митрополии Русской Церковью в 1686 году.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка