Авторизация

Еврокомиссар призвал отыскать заказчиков убийства Гандзюк

Еврокомиссар призвал отыскать заказчиков убийства Гандзюк

КИЕВ. 9 ноября. УНН. Украина должна установить не только исполнителей убийства активистки Екатерины Гандзюк, но и непосредственных заказчиков преступления. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил еврокомиссар Йоханнес Хан, передает корреспондент УНН.


"Хотел бы использовать эту возможность, чтобы выразить соболезнования семье и друзьям Екатерины (Гандзюк - ред.), которая умерла несколько дней назад после ужасного нападения, совершенного несколько недель назад. Это - то, что сильно шокировало нас всех и меня лично, и это также то, что мы не можем принять и никогда не примем. Мы все должны тяжело работать, чтобы прояснить это преступление. Речь идет не только об установлении тех, кто совершил убийство, но и тех, кто дал об этом приказ", - подчеркнул Ган.


Международное сообщество следит за развитием событий и обеспокоено этим страшным преступлением, отметил он.


"Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы способствовать не только прояснению в этом конкретном преступлении, но и чтобы защитить граждан в будущем. Я предложу власти начать на будущее оперативную группу ... чтобы решать такие вопросы на национальном уровне с целью гарантировать профессионализм на высоком уровне чтобы обеспечить независимость, прозрачность, а также возможность международному сообществу быть в курсе таких дел", - подчеркнул еврокомиссар.


Как сообщал УНН, сегодня Хан пообещал поговорить с Порошенко о деле Гандзюк.


Напомним, 31 июля неизвестные облили Гандзюк кислотой, в результате чего она получила химические ожоги более 30% кожи. Она перенесла 11 операций, однако не выдержала тяжелой травмы. Активистка умерла 4 ноября в больнице, где она находилась в течение последних месяцев.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?