Авторизация

КСУ начал рассмотрение конфигураций в Конституцию условно интеграции в ЕС и НАТО

КСУ начал рассмотрение конфигураций в Конституцию условно интеграции в ЕС и НАТО

КИЕВ. 8 ноября. УНН. Конституционный суд Украины (КСУ) начал рассмотрение изменений в Конституцию, которые должны закрепить европейское и евроатлантическое стремления Украины в основном законе. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Конституционного суда Украины.


"Большая палата Конституционного Суда Украины на пленарном заседании в форме письменного производства начала рассмотрение дела по конституционному обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации североатлантического договора) (рег. № 9037) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины", - говорится в сообщении КСУ.


Как отметили в КСУ, рассматриваемый законопроект предусматривает внесение в основной закон в частности слов "и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины" в преамбулу, а пункт 5 части первой статьи 85 изложить в следующей редакции: "определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора";


Также предлагается статью 102 дополнить частью третьей следующего содержания: "Президент Украины является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора", а статью 116 дополнить пунктом: "обеспечивает реализацию стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора".


При этом в пресс-службе отметили, председательствовал на пленарном заседании председатель КСУ Станислав Шевчук.


Напомним, Конституционный суд Украины (КСУ) изучает законопроект о закреплении в Конституции курса на членство в Европейском союзе и НАТО.


Президент Украины Петр Порошенко надеется, что изменения в Основной закон Украины, которые закрепят евроатлантические стремления украинского народа, будут приняты в ближайшее время.


В конце сентября Конституционный суд Украины получил обращение Верховной Рады о даче заключения по законопроекту о закреплении в Конституции курса государства на членство в Европейском союзе и НАТО.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка