Авторизация

В ЕС ожидают от Украины "двойных усилий" при расследовании убийства Гандзюк

В ЕС ожидают от Украины "двойных усилий" при расследовании убийства Гандзюк

Екатерина Гандзюк


КИЕВ. 5 ноября. УНН. Европейский союз надеется, что украинская власть удвоит усилия, чтобы оперативно и тщательно провести расследование убийства активистки Екатерины Гандзюк, передает УНН со ссылкой на заявление пресс-секретаря Еврокомиссии Майи Косьянчич.


"Мы надеемся, что украинская власть удвоит свои усилия, чтобы оперативно и тщательно расследовать это преступление, а также привлечь тех, кто стоит за этим к правосудию. Кроме того, мы ожидаем ощутимых шагов, направленных вернуть в обратную сторону тревожную тенденцию нападений на активистов гражданского общества и журналистов-расследователей в Украине", - говорится в заявлении пресс-секретаря.


В ЕС отметили, что энергичное гражданское общество имеет решающее значение в любом демократическом обществе, и очень важно, чтобы оно было защищено - как в Украине, так и в любом другом месте.


Как сообщал УНН, полиция передала уголовное производство по делу Екатерины Гандзюк в Службу безопасности Украины.


В то же время в СБУ заявили, что не получили дело об убийстве Гандзюк.


О смерти общественной активистки и советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк в больнице, где она находилась в течение последних месяцев с многочисленными ожогами кожи после нападения, стало известно 4 ноября. 31 июля неизвестные облили ее кислотой, в результате чего Гандзюк получила химические ожоги более 30% кожи. Активистка перенесла 11 операций, однако не выдержала тяжелой травмы.


Как сообщил УНН источник в правоохранительных органах, по предварительным данным, причиной смерти стал тромб.


После смерти Гандзюк дело нападения на нее с кислотой переквалифицировали на убийство.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка