Авторизация

Кирилл произнес, что пробовал "по-братски" побеседовать с Варфоломеем о Украине

Кирилл произнес, что пробовал "по-братски" побеседовать с Варфоломеем о Украине

Патриарх Кирилл


КИЕВ. 30 октября. УНН. Глава Русской православной церкви Кирилл рассказал, что "по-братски" поговорил с Вселенским патриархом Варфоломеем, но "позиция по Украине уже тогда была выражена достаточно резко и радикально", передает УНН со ссылкой на ТАСС.


"Кто-то мне из коллег сказал: не надо ехать, это унизительно. А я подумал - нет, это не унизительно ... Я готов пешком идти куда угодно - с тем, чтобы только предотвратить такое развитие событий, к которому, к сожалению, мы пришли сегодня", - сказал патриарх, комментируя свой визит к Варфоломею 31 августа для обсуждения обращения Президента Украины Петра Порошенко в Константинопольский патриархат относительно предоставления Томоса об автокефалии УПЦ.


"Даже когда я чувствовал, что эмоциональный уровень моего собеседника начинает превышать допустимый уровень - я его так за руку возьму, по-братски скажу: "Ну, давайте спокойнее, ну, давайте поговорим ...", - добавил он.


Патриарх отметил, что был уверен, что сможет донести до собеседника свою позицию, потому что "доводы Русской церкви были убедительными". "Но, с другой стороны, позиция по Украине уже тогда была выражена достаточно резко и радикально. Но все-таки еще раз хочу сказать: надежда умирает последней", - добавил патриарх Кирилл. "Поговорили "от сердца к сердцу", но этот шаг не привел к положительным результатам. Но за это уже не наша ответственность", - добавил предстоятель РПЦ.


Напомним, 11 октября было объявлено решение Священного Синода Константинопольского патриархата, согласно которому было подтверждено уже принятое решение о том, чтобы Вселенский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины.


Киевский Патриархат призвал УАПЦ и УПЦ МП начать подготовку Объединительного Собора.


Напомним, создание единой поместной автокефальной Церкви и получение Томоса об автокефалии должно состояться до конца текущего года. Такое мнение высказал предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет.


На Архиерейском соборе для объединения трех церквей будет утверждена процедура избрания предстоятеля Единой поместной православной церкви.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?