Авторизация

Москва выдвинула условия для еще одного саммита "нормандской четверки"

Москва выдвинула условия для еще одного саммита "нормандской четверки"

КИЕВ. 18 октября. УНН. Россия выступает за проведение третьего саммита "нормандской четверки" после разведения сил и средств сторон конфликта и реализации "формулы Штайнмайера" о параметрах "особого статуса" Донбасса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает УНН со ссылкой на ТАСС.


"Мы очень тесно сотрудничаем с Францией... в том, что касается необходимости строгого выполнения минских договоренностей - продукта совместной работы лидеров России, Франции, Германии и Украины. Речь идет о том, чтобы провести очередную встречу в "нормандском формате", - сказал Лавров в интервью французским СМИ, напомнив, что предыдущие два саммита состоялись в Париже в 2015 году и в Берлине в 2016 году.


"Мы за то, чтобы состоялся третий саммит. Естественно, его нужно хорошо подготовить, чтобы лидерам четырех государств не было неловко от того, что решения предыдущих саммитов не выполняются", - продолжил он.


По словам Лаврова, решение пока остаются "даже не на бумаге, а в атмосфере", в том числе в том, что касается разведения сил и средств в трех населенных пунктах в зоне конфликта. Лавров обвинил в этом украинскую власть.


Он заявил, что с "формулой Штайнмайера" согласились на саммите в Париже и затем подтвердили в Берлине.


"Как только мы хотя бы по этим двум направлениям выполним то, о чем говорили лидеры, мы будем "за" проведение очередного саммита", - сказал министр.


В конце 2015 года тогдашний глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил формулу урегулирования конфликта на Донбассе.


Как сообщал УНН, Президент Украины Петр Порошенко 4 октября подписал закон о продлении действия особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей до 31 декабря 2019 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка