Авторизация

Омелян не обеспечил действенного управления стратегическим "Украэрорух" - аудит

Омелян не обеспечил действенного управления стратегическим "Украэрорух" - аудит

КИЕВ. 17 октября. УНН. Министерство инфраструктуры Украины, как уполномоченный орган управления имуществом, не обеспечило в 2015-2017 годах надлежащего выполнения возложенных на него полномочий по управлению объектами "Украэроруха", которое имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства. К такому выводу пришла Счетная палата по итогам проведенного аудита на ГП "Украэрорух", передает УНН.


Вместе с тем, в отчете Счетной палаты отмечается, что для эффективной работы "Украэроруха" и выполнения Мининфраструктуры функции управления этим предприятием на сегодня сформирована достаточная нормативно-правовая база.


Кроме того, Счетная палата указала на такие пробелы в работе ГП.


"По состоянию на 20.08.2018 наблюдательный совет, который относится к органам управления предприятием и создание которого в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 10.03.2017 №142 является обязательным, в "Украэрорухе" не создан. Министерство не обеспечило назначение (избрание) независимых членов наблюдательных советов, а также приведения устава Украэроруха в соответствии с законодательством", - говорится в отчете.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Председатель фракции "Народный фронт" положил глаз на "Украэрорух"


Как писал УНН, Омелян четвертый месяц затягивает с подписанием приказа об увольнении руководителя "Украэроруха". И это несмотря на наличие согласования от губернатора Киевской области, предусмотренного законодательством. А также несмотря на требования коллектива предприятия, который требует отставки действующего директора Дмитрия Бабейчука уже более полугода.


Сотрудники "Украэрорух" заявляют о том, что "лицо, причастное к коррупционным скандалам и уголовным производствам", не должно возглавлять стратегические государственные предприятия.


Добавим, что по причинам невыполнения МИУ требований коллектива, сотрудники "Украэроруха" накануне начали процедуру трудового спора (конфликта).

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка