Авторизация

Киевская Патриархия призвала воздержаться от насилия и захвата церквей

Киевская Патриархия призвала воздержаться от насилия и захвата церквей

КИЕВ. 12 октября. УНН. Киевский Патриархат разделяет обращение Вселенского патриархата ко всем вовлеченным сторонам с призывом воздерживаться от захвата церквей, монастырей и другого имущества, а также от любых иных насильственных действий и мести. Об этом УНН сообщает со ссылкой на обнародованное в пятницу заявление Киевской Патриархии.


"Киевский Патриархат полностью и беспрекословно разделяет обращение Вселенского Патриархата ко всем вовлеченным сторонам с призывом воздерживаться от захвата церквей, монастырей и другого имущества, а также от любых иных насильственных действий и мести, чтобы побеждали мир и любовь Христа", - говорится в заявлении.


Процесс объединения украинского православия, как отмечается в обращении, "должен происходить добровольно, мирно и без принуждения, каждый член церкви, как и каждая община мирян или монахов будут иметь право свободно выбрать центр своего церковного подчинения - принадлежать к Украинской или к Российской церкви".


"Те иерархи, духовенство и миряне, которые захотят, несмотря на все обстоятельства, в дальнейшем подчиняться Московскому Патриархату, имеют право на это. Русская православная церковь в Украине будет равноправно сосуществовать со всеми другими церковью и религиозными организациями, как это гарантировано Конституцией и законами нашего государства и международным правом", - указали в Киевской Патриархии.


Напомним, 11 октября было объявлено решение священного Синода Константинопольского патриархата, согласно которому было подтверждено уже принято решение о том, чтобы Вселенский патриархат приступил к оказанию автокефалии Церкви Украины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?