Авторизация

Филарет убежден, что в наиблежайшее время будет созван Архиерейский собор для соединения 3-х церквей

Филарет убежден, что в наиблежайшее время будет созван Архиерейский собор для соединения 3-х церквей

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет


КИЕВ. 11 октября. УНН. Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что в ближайшее время будет созван Архиерейский собор для объединения трех церквей. Об этом он сказал на брифинге журналистам во дворе Владимирского собора, передает корреспондент УНН.


"Я думаю, что процесс объединения будет быстрый. Мы договоримся, когда соберем этот собор. А мы планируем его созвать в ближайшее время. А это будет Архиерейский собор. А это будут архиереи УПЦ КП, архиереи УАПЦ и УПЦ МП, которые захотят" , - сказал Филарет.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томос украинской церкви - Win-win стратегия для всего региона
"Теперь это решение о недействительности всех этих запретов дает нам возможность объединиться теперь с архиереями Московского патриархата, которые захотят объединиться с нами ... То есть теперь мы, архиереи всех трех церквей, являемся законными, каноническими, благодатными, и теперь можем при нашей доброй воле объединиться в одну православную каноническую церковь, которая будет потом признана вселенским патриархом, и не только. Томос об автокефалии", - заявил Филарет.
По его словам, собор изберет предстоятеля единой поместной церкви.

"После того как мы получим Томос и войдем в молитвенное единение, будет продолжаться процесс с епархиями и приходами, монастырями Московского патриархата", - добавил он.

Напомним, пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря со ссылкой на источники сообщил , что на Синоде Вселенского патриархата приняли два важных для Украины решение: об удовлетворении апелляции Патриарха Филарета (а также апелляции митрополита Макария) (о снятии анафемы - ред.), А также о признании незаконной аннексии Киевской Митрополии Русской Церковью в 1686
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Томос окончательный и бесповоротный: эксперт объяснил тонкости получения автокефалии

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?