Авторизация

Порошенко: Вселенский патриарх и Синод произнесли "да" автокефалии для УПЦ

Порошенко: Вселенский патриарх и Синод произнесли "да" автокефалии для УПЦ

Петр Порошенко


КИЕВ. 11 октября. УНН. Решение Вселенского патриарха и Синода окончательно развеяло имперские иллюзии. Об этом заявил Президент Петр Порошенко в четверг, передает корреспондент УНН.


"Господь увидел борьбу Украины за независимость ... Ему стало так угодно, чтобы его Святейшество Вселенский патриарх Варфоломей и Синод Константинопольской церкви сказали то, о чем мечтали и долго ждали в течение длительного времени, за что боролись - "да", поместной автокефальной православной церкви Украины быть", - подчеркнул Порошенко.


По его словам, "решение о предоставлении автокефалии уже принято". Он назвал это вопросом независимости и национальной безопасности.


"Решение Вселенского Патриарха и Синода окончательно развеяло имперские иллюзии и шовинистические фантазии Москвы ... об Украине как якобы канонической территории русской церкви", - сказал Президент.


Как сообщал УНН, по решению Синода в Стамбуле, Вселенский Патриархат продолжает процедуру предоставления Томоса для автокефалии Украинской православной церкви.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка