Авторизация

Патриарх Кирилл именовал Томос опасностью национальному единству Украины

Патриарх Кирилл именовал Томос опасностью национальному единству Украины

Патриарх Кирилл


КИЕВ. 8 октября. УНН. Ситуация с возможным предоставлением автокефалии в Украине несет в себе угрозу для национального единства страны. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл после Божественной литургии в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре, передает УНН со ссылкой на ТАСС.


"Мы просим его (Сергия Радонежского – ред.), чтобы он молитвами своими преклонил милость к Вселенской православной церкви, чтобы примирил враждующих, чтобы остановил распространение расколов, особенно там, где раскол несет в себе угрозу для общенациональной жизни. Я имею в виду братскую Украину", - отметил он.


Напомним, 23 сентября патриарх Варфоломей, совершая Божественную литургию в Церкви св. Фомы в Стамбуле, провозгласил, что направил всем такое сообщение о том, что Украина как можно быстрее получит автокефалию, поскольку имеет на это право.


По мнению предстоятеля Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарета после предоставления Украине Томоса об автокефалии Московская православная церковь (МПЦ) прекратит молитвенное единение со Вселенским патриархом.


В СБУ считают, что после предоставления автокефалии Украинской Церкви двумя основными направлениями российских спецслужб станут разжигание межконфессиональной вражды, а также организация воздействия для склонения руководства Украины к уступкам России.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?