Авторизация

МИД Канады обвинил ГРУ в причастности к кибератакам

МИД Канады обвинил ГРУ в причастности к кибератакам

КИЕВ. 4 октября. УНН. Канада присоединилась к своим союзникам в выявлении и раскрытии серии преступных кибер-операций российских военных. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Канады, передает УНН.


"Сегодня Канада присоединяется к своим союзникам в выявлении и раскрытии серии преступных кибер-операций российских военных. Эти действия являются частью более широкого спектра деятельности российского правительства, что выходит за рамки должного поведения, демонстрирует пренебрежение международным правом и подрывает международный порядок, основанный на правилах. Канада призывает всех тех, кто ценит этот порядок, объединиться для его защиты", - говорится в заявлении.


В МИД отметили, что некоторые преступные действия РФ в киберпространстве связанны с Канадой. В 2016 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA), независимое международное агентство со штаб-квартирой в Канаде, публично сообщило, что группа хакеров Fancy Bear/APT28 опубликовала конфиденциальные данные о спортсменах, полученные незаконно от WADA, на своем сайте. Правительство Канады выразило уверенность, что "разведка российской армии, ГРУ, была ответственной за этот инцидент".


Кроме того, канадское правительство также уверено, что ГРУ стоит за кибератакой в 2016 году на Канадский центр этики в спорте, подчеркнули в министерстве.


"Инциденты, обнаруженные Канадой и нашими союзниками, включая попытку ГРУ навредить работе ОЗХО, подчеркивают, что российское правительство пренебрегает международным правом, международным законодательством и установленными нормами. Попытка скомпрометировать сети ОЗХО согласуется с масштабными нападениями России на независимость и профессионализм персонала ОЗХО", - отметили в канадском МИД.


Как сообщал УНН, голландская военная разведка MIVD сегодня сообщила, что предотвратила предполагаемую кибератаку на ОЗХО.


Позже Минюст США предъявил обвинения в причастности к кибератакам семи россиянам, которых подозревают в шпионаже для российских спецслужб.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?