Авторизация

Генсек НАТО поведал о стратегии в отношениях с Россией

Генсек НАТО поведал о стратегии в отношениях с Россией

Йенс Столтенберг


КИЕВ. 3 октября. УНН. НАТО выступает за диалог и сближение с Россией, поскольку не хочет новой "холодной войны" и гонки вооружений. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью ВВС, передает УНН.


“Мы уважаем Россию, но сожалеем, что она позволяет себе такие агрессивные действия в отношении соседей, как в Украине”, — отметил генсек НАТО.


Как отметил политик, после окончания "холодной войны" отношения НАТО с Россией значительно улучшились. И, несмотря на значительные сложности в отношениях в нынешний период, сближение по-прежнему возможно.


“Россия никуда не исчезнет, а НАТО не хочет новой "холодной войны" и новой гонки вооружений. Так что мы выступаем за политический диалог”, — отметил генсек альянса.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина примет участие в крупнейших учениях НАТО у границ РФ


По его словам, у России много современного вооружения, поскольку в последнее время страна вкладывает в ВПК внушительные средства. Такое положение дел требует от НАТО определенной стратегии в отношениях с Россией.


Столтенберг определил ее как “сдерживание и диалог”.


“Нам необходимо иметь надежные средства сдерживания — для того, чтобы предотвратить конфликт, не для того, чтобы его спровоцировать. Если на одного из членов альянса нападут, за него вступятся все остальные”, — отметил он.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО обсудят увеличение военного присутствия России в Крыму


Представитель альянса также уточнил, что расширение НАТО не направлено на провокацию РФ. Вопрос вступления в эту организацию решает каждая страна самостоятельно. Это базовый принцип поведения стран, который строго блюдут в НАТО. Если же какая-либо страна высказывает пожелание вступить в блок, НАТО, со своей стороны, лишь анализирует, соответствует ли она всем необходимым требованиям. Начиная с 1999 года, это произошло в отношении 13 стран, причем этот процесс продолжается.


“Так что это не против России. Это для того, чтобы особенно небольшие страны чувствовали себя спокойнее, потому что они входят в число демократических стран, которые договорились защищать друг друга от любых угроз”, — добавил генсек НАТО.


Напомним, ранее генеральный секретарь Йенс Столтенберг заявил, что НАТО стоит бок о бок с Украиной, потому что осознает дестабилизационную деятельность, которую развернула Россия своей военным присутствием в Азовском море, и препятствия, которые она оказывает движению украинских кораблей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка