Авторизация

В ОБСЕ призвали безотлагательно приступить к разминированию на востоке Украины

В ОБСЕ призвали безотлагательно приступить к разминированию на востоке Украины

КИЕВ. 2 октября. УНН. Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик в совместном заявлении с главой Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине послом Эртугрулом Апаканом призвали стороны конфликта приступить к безотлагательному и полному гуманитарному разминированию населенных пунктов и пунктов пропуска. Об этом пишет издание БЕЛТА со ссылкой на заявление Сайдика, передает УНН.


"Как известно, 30 сентября под Горловкой в результате подрыва на мине погибли трое детей, один ребенок был ранен. В тот же день еще один подросток получил ранения в результате обстрела в Старомихайловке. Очевидно, что есть необходимость принять срочные меры по гуманитарному разминированию. В связи с этим мы с послом Эртугрул Апаканом разработали совместное заявление. Мы среди прочего призываем стороны приступить к безотлагательному и полному гуманитарному разминированию населенных пунктов и пунктов пропуска", - сказал Сайдик.


В заявлении выражается большое сожаление относительно трагедии, которая случилась с детьми.


"К сожалению, слишком много подобных случаев имело и имеет место быть вследствие продолжающегося между сторонами конфликта, который сопровождается, в частности, неизбирательной закладкой мин и аналогичных взрывных устройств вдоль линии соприкосновения. Такая ситуация в дальнейшем недопустима. Все участки, на которых мины и самодельные взрывные устройства, представляющие угрозу для жизни гражданского населения, особенно для детей и подростков, должны быть безотлагательно разминированы по гуманитарным соображениям", - говорится в тексте совместного заявления.


Отмечается, что, кроме призыва к разминированию, там содержится требование об извещении населения о зонах риска и о уже разминированных участках с помощью адекватных средств информирования.


Как сообщал УНН, украинская сторона в Минске настаивает на расследовании подрыва четырех детей на мине в оккупированной Горловке.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка