Авторизация

Климкин обсудит с Сийярто общие контакты с венгерской общиной на Закарпатье

Климкин обсудит с Сийярто общие контакты с венгерской общиной на Закарпатье

Павел Климкин


КИЕВ. 21 сентября. УНН. Министерство иностранных дел Украины намерено работать с венгерской общиной вместе с венгерскими коллегами. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время брифинга, передает корреспондент УНН.


“Я буду встречаться с Питером Сийярто в Нью-Йорке, мы будем говорить даже не об этом консуле (который выдавал венгерские паспорта украинским гражданам — ред.) — он лишь выполнял указания из Будапешта. А о том, каким образом мы должны совместно работать с венгерской общиной, а не Венгрия отдельно по своим каналам, поскольку это наша венгерская община”, — заявил министр.


По его словам, венгерская община в Украине явлется украинским “долгом и ответственностью”.


При этом он добавил, что украинское законодательство не предусматривает ответственности за украинских граждан, которые получили паспорт другой страны. В то же время венгерские консулы на территории Украины нарушают конвенцию о консульских отношениях, к тому же инструктируют украинцев, как вводить в заблуждение украинских правоохранителей.


Напомним, проблемой на скандальном видео генерального консульства Венгрии в Берегово Закарпатской области является не только раздача венгерского гражданства, а призыв скрыть это от Украины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка