Авторизация

Эксперт о разрушении аптечных сетей: украинцев лишат доступных лекарств

Эксперт о разрушении аптечных сетей: украинцев лишат доступных лекарств

КИЕВ. 21 сентября. УНН. Сегодня отечественный потребитель имеет беспрепятственный доступ к лекарствам. Аптек на рынке не мало, и их деятельность украинцам не мешает, а наоборот - помогает. Об этом заявил директор общественного союза "АПАУ", доктор фармацевтических наук Владимир Руденко, комментируя законодательную инициативу (№8591) народных депутатов о сокращении аптечных заведений, передает УНН со ссылкой на издание "Аптека".


“Давайте выясним, действительно ли все так плохо, когда работают (аптечные — ред.) сети? Действительно ли они мешают потребителям получать лекарства по справедливой цене? Если рядовой гражданин с легким недомоганием будет вынужден пройти несколько кварталов до аптечного учреждения, вместо того, чтобы выйти за порог своего дома и зайти в аптечное учреждение, расположенное рядом с его домом, то, безусловно, это станет ощутимым следствием „удачной“ регуляторной политики.


Сейчас потребитель понимает, что неподалеку расположены несколько аптек, где он может приобрести нужный препарат и еще и сравнить цены на него в разных аптечных учреждениях. При таких условиях гражданин получает справедливую цену, качественное обслуживание, гарантии профессионализма, потому что все сетевые аптеки стараются постоянно повышать качество обслуживания и проводят профессиональное обучение для персонала”, - пояснил Руденко.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардепы рассказали о своих расходах на лекарства и передумали закрывать аптеки


По его словам, в сетевых аптеках работают настоящие профессионалы, ведь большие аптечные предприятия чрезвычайно заботятся о своем имидже.


“Если аптека будет расположена на расстоянии полкилометра, то к ней нужно доехать, ведь не все с легкостью могут преодолеть такое расстояние. Например, лицам с ограниченными возможностями или людям старшего возраста это будет сложно сделать. Или если потребность в лекарствах возникла у матери с ребенком, а на улице непогода? Эти практические примеры наглядно демонстрируют проблемы, которые могут возникнуть у многих потребителей в случае принятия законопроекта (№8591 — ред.)”, - добавил эксперт.


Кроме того, предлагая сократить количество аптек, законодатели забывают, что аптечные сети участвуют в социальных проектах, которые реализует государство (“Доступные лекарства” — ред.).


“К тому же они реализуют собственные полезные социальные акции. Кстати, социальный маркетинг — очень популярный способ повысить лояльность потребителя к аптечному учреждению”, — резюмировал Руденко.


Напомним, законопроект №8591 предлагает сокращение аптек по географическому принципу. Также документ содержит ряд норм, реализация которых приведет к разрушению аптечных сетей и конкуренции на рынке. В итоге, как предупреждают экономисты, украинцы будут вынуждены платить за лекарства втрое больше.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?