Авторизация

Жильцам Закарпатья теснее семь лет выдают венгерские паспорта – ОГА

Жильцам Закарпатья теснее семь лет выдают венгерские паспорта – ОГА

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Венгерские консульства на Закарпатье семь лет предоставляют жителям области, которые являются гражданами Украины, венгерское гражданство. Об этом в комментарии УНН сообщил пресс-секретарь Закарпатской облгосадминистрации Ярослав Галас.


"Генеральные консульства Венгрии на Закарпатье в Берегово и Ужгороде уже семь лет выдают паспорта граждан Венгрии жителям Закарпатья, которые являются гражданами Украины. Это несколько странная ситуация, когда сейчас такой резонанс вызывает видео того факта, который известен уже 7 лет", - отметил Галас.


По его словам, Украине нужно определиться: или разрешить двойное гражданство, или запретить его.


"Потому что до сих пор Украина, как на распутье. С одной стороны в Конституции прописано, что есть единственное украинское гражданство. А как быть с тем, кто по факту получает второе, - законодательно не урегулировано. Если запрещает - это должно быть четко определено законодательно. Должен быть прописан механизм, что будет с этими людьми, которые получают другое гражданство", - пояснил пресс-секретарь.


Он добавил, что этот вопрос должен бы быть решен, когда в 2010 году был принят закон об упрощенном приобретении венгерского гражданства. По словам Галаса, венгерское гражданство получили уже около 100 тысяч жителей Закарпатья. Кроме того, он отметил, что нет никаких правовых оснований забирать у граждан венгерские паспорта.


Что касается проверки видео, которое накануне обнародовали некоторые СМИ, на котором украинцам выдавали венгерские паспорта, то, по словам Галаса, ее должно осуществлять Министерство иностранных дел Украины.


"В МИД, я думаю, уже сделали проверку. Они (в Министерстве, - ред.) должны об этом заявить. Это компетенция МИД Украины", - отметил пресс-секретарь.


Отметим, что накануне некоторые СМИ сообщали о том, что в консульстве Венгрии в Берегово "с бокалом шампанского" гражданам Украины выдавали венгерские паспорта.


Как сообщал УНН, глава МИД Украины Павел Климкин пообещал, что украинская сторона должным образом отреагирует на выдачу Венгерским консульством жителям Закарпатья венгерских паспортов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?