Авторизация

Филарет именовал условия перехода Киево-Печерской лавры к украинской церкви

Филарет именовал условия перехода Киево-Печерской лавры к украинской церкви

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Киево-Печерская Лавра перейдет к Украинской православной церкви после предоставления Томоса об автокефалии только в результате свободного выбора общины. Об этом сообщил Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет в интервью радио "Эхо Москвы", передает УНН.


"Они же силу не будут употреблять. И мы не будем. Значит, если они не будут, то и мы, и никакого конфликта не будет. Мы будем принципиально придерживаться этого положения: никакого насилия, а свободный выбор — или Украинская церковь, или Российская", - отметил патриарх.


По его словам, вопрос перехода любого другого храма УПЦ (МП) будет решаться на голосовании религиозной общины.


"Собралось село. 2?3 проголосовало за Украинскую церковь. Значит, храм будет принадлежать этой общине. А те верующие имеют право на организацию своей религиозной общины, но они уже будут называться не Украинская церковь, а Российская церковь в Украине", - уточнил патриарх.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко: после получения Томоса УПЦ МП будут называть РПЦ


При этом он добавил, что сейчас все больше и больше прихожан отдают предпочтение Киевскому патриархату. Это стало следствием российской агрессии, которая продемонстрировала истинные цели Москвы в Украине. Так, уже сейчас, на Пасху в крестном ходе Московского патриархата приняли участие 20 тысяч прихожан, тогда как в Киевском патриархате насчитали 60 тысяч.


"Когда будет автокефальная церковь, мы разберемся. Но разберемся без насилия, свободно, без нарушения прав человека. Мы знаем, что Россия хочет посеять религиозную вражду, чтобы у нас была вражда, и дать повод для внешнего вмешательства", - подытожил Филарет.


Напомним, в начале августа предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявлял, что Киево-Печерская и Почаевская Лавры будут переданы украинской церкви, потому что это "украинская святыня, и Россия, и Московский патриархат никакого отношения к этим святыням нет".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка