Авторизация

Искусственное регулирование аптечного базара приведет к недостатку фармацевтических средств - Южанина

Искусственное регулирование аптечного базара приведет к недостатку фармацевтических средств - Южанина

КИЕВ. 18 сентября. УНН. Ручной регулировки количества аптек в стране не должно быть, а цены на лекарства от уменьшения аптечных учреждений точно не снизятся. Об этом УНН рассказала председатель налогового комитета ВРУ Нина Южанина, комментируя "аптечный" законопроект №8591 Ирины Сисоенко.


По словам депутата, политики вообще не имеют права вмешиваться в предпринимательскую деятельность.


“Все цены устанавливаются на рынке, и на лекарства — в том числе, исходя из спроса и предложения. Любые регулирования приведут к обратному эффекту — дефициту, коррупции или еще к чему другому. Никакого другого эффекта ожидать не стоит”, — сказала она.


Напомним, в ВРУ зарегистрирован законопроект №8591, который среди прочего предусматривает закрытие аптек по географическому принципу. Также документ предлагает ряд ограничений на ведение аптечного бизнеса. В частности, законопроект содержит положение о запрете для предпринимателей открывать более 4 аптек или более 8 аптек (если заведение будет иметь лицензию на изготовление лекарств) в пределах одной области.


Эксперты предупреждают, что такая законодательная инициатива может уничтожить конкуренцию на аптечном рынке, что, в свою очередь, негативно скажется на цене лекарств.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?