Авторизация

Джемилев поведал о вкладе крымских татар в переговоры условно Томоса

Джемилев поведал о вкладе крымских татар в переговоры условно Томоса

Мустафа Джемилев


КИЕВ. 18 сентября. УНН. Представители крымскотатарского народа вели переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом о предоставлении Украине Томоса. Об этом рассказал лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев в интервью "ВВС Украина", передает УНН.


"В этом направлении у нас была очень серьезная работа. Мы системно работали и объясняли Эрдогану, как важно для Украины и крымских татар, чтобы в Украине была независимая поместная православная церковь", - рассказал нардеп.


По его словам, украинская сторона сумела заинтересовать турецкого президента тем, что Мекка для православных после получения Томоса и автокефалии украинской церкви переместится из Москвы в Стамбул, что имеет большое политическое значение для самой Турции.


При этом Джемилев отметил, что в начале работы над получением Томоса Эрдоган ожидал большого давления на патриарха Варфоломея не столько со стороны Москвы, сколько из Афин. Однако, благодаря положительному стечению обстоятельств, РФ умудрилась перессориться и с Грецией.


Политик также объяснил, что позиции Украины в Турции очень сильны, поскольку в стране проживает большая крымскотатарская диаспора, насчитывающая от 3 до 5 млн граждан и имеет большое электоральное значение.


Напомним, предоставление автокефалии Украинской православной церкви после назначения экзархов Вселенским патриархом Варфоломеем I в Киеве состоится быстрее, чем ожидалось ранее.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка