Авторизация

В Белорусской АПЦ поддержали предоставление автокефалии церкви в Украине

В Белорусской АПЦ поддержали предоставление автокефалии церкви в Украине

КИЕВ. 17 сентября. УНН. Белорусская автокефальная православная церковь поддерживает решение Константинопольского патриархата предоставить Украинской православной церкви статус автокефальной. Об этом заявил глава Белорусской автокефальной православной церкви (БАПЦ), архиепископ Святослав Логин в интервью Радио Свобода, передает УНН.


"Мы, конечно, поддерживаем это решение. Наша цель - также легализоваться в Беларуси и официально получить статус автокефалии. Исторически мы имеем многовековую православную традицию. В прошлом веке наша церковь делала реальные шаги для того, чтобы получить автокефалию и чтобы ее признали", - заявил архиепископ Святослав Логин.


По его словам, "Украинская церковь нам родная и близкая, потому что в прошлом мы имели единую митрополию - церковь в Беларуси начиналась с Киевской митрополии". "Позже это была Киево-Литовская митрополия с центром в Новогрудке - она была уничтожена Московской церковью. И по сей день Москва делает все, чтобы Украинская и Белорусская церкви автокефалии не получили", - добавил он.


Глава БАПЦ также заявил, что пример Украины показывает, что и Беларусь должна стремиться к духовной независимости от Москвы.


"Конечно, это (предоставление автокефалии Украинской православной церкви - ред.) повлияет и на нашу церковь. Я думаю, будет большее признание в мире, ведь когда признают украинскую церковь, то следующие шаги должны быть и по белорусской церкви. Это дает нам пример и показывает, что ситуация развивается в соответствии с канонами. Каноны, как известно, требуют для отдельного православного народа отдельной церкви. Это34-е апостольское правило. А каноны не обсуждаются, а выполняются", - отметил архиепископ Святослав Логин.


"Если Киевской митрополии будет дано право автокефалии с указанием территории, то, понятно, что Беларусь туда не войдет, поскольку имеет отдельное государство и отдельную историю митрополии в Беларуси. Таким образом, автокефалию Беларуси в случае такой необходимости должен предоставлять только Константинопольский патриархат", - добавил он.


Как сообщал УНН, Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с патриархом РПЦ Кириллом сообщил, что решение об Украинской автокефалии уже принято, и уже ведутся соответствующие процессы.


Так, Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киеве.


РПЦ пригрозила Константинополю разрывом отношений из-за автокефалии УПЦ. В частности, патриарх Кирилл прекратит поминать Вселенского патриарха за богослужением.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?