Авторизация

СМИ: Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Украины

СМИ: Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии Украины

Митрополит Галльский Эммануил (справа)


КИЕВ. 13 сентября. УНН. В Украине началось создание местной независимой церкви. Об этом объявил представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), передает итальянское католическое агентство SIR, сообщает УНН.


“Могу подтвердить, что Вселенский патриархат (Константинопольский), при осознании всей своей ответственности как материнской церкви и учитывая просьбы со стороны самих украинцев, после углубленного изучения вопроса, принял решение начать процесс предоставления автокефалии православной церкви в Украине и считает это решение направленным на преодоление разделения православных в этой стране”, — отметил он.


Говоря о недавнем назначении экзархов — посланников Константинопольского патриархата в Украине, которая по мнению Московского патриархата — является “его канонической территорией”, митрополит пояснил, что они “должны открыть путь к автокефалии”, но в тоже время “служить единству церкви”. “Их основная задача — налаживать контакты, наводить мосты и продвигать диалог, что в итоге должно способствовать построению местной независимой церкви”, — сказал митрополит Эммануил.


Как информировал УНН, Синод Белорусской православной церкви (БПЦ) МП 11 сентября выступил с обращением, в котором выразил протест против решений Константинопольского патриархата по Украине, назвав их “агрессивным вмешательством”.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?