Авторизация

Антикоррупционный трибунал будут избирать под интернациональным надзором

Антикоррупционный трибунал будут избирать под интернациональным надзором

КИЕВ. 16 августа. УНН. Процесс создания антикоррупционного суда в Украине будут контролировать международные эксперты. Об этом сообщила пресс-служба Высшей квалификационной комиссии судей Украины, передает УНН.


“В формировании Высшего антикоррупционного суда будет участвовать специально созданная вспомогательная структура — Общественный совет международных экспертов. ОСМЭ — это представители различных международных организаций. Критерии их отбора прописаны в законе. То есть, это должно быть организация, у которой есть договор с Украиной о сотрудничестве в области борьбы с коррупцией”, - заявил председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков.


Таких организаций пока 15 и ВККС, по словам господина Козьяков, оперативно всем прислала приглашение представить свои кандидатуры.


“Всего на финише должно быть 6 членов Общественного совета международных экспертов, и закон определяет, что кандидатур должно быть не менее, чем по две на одну вакантную должность”, — добавил председатель ВККС.


Высшая квалификационная комиссия судей уже провела серию консультаций и с организациями, которые будут участвовать в создании Общественного совета международных экспертов, и с представителями дипломатических кругов, с ключевыми донорами украинских реформ. По словам Сергей Козьяков, иностранные партнеры между собой ,будут согласовать список кандидатов, а дальше ВККС выберет из минимум 12 кандидатов шестерых, которые войдут в Общественный совет международных экспертов.


Председатель ВККС убежден, что недостатка кандидатов не будет, поскольку практика создания антикоррупционных судов в других странах показала, что желающих принять участие в подобных проектах всегда достаточно.


ОСМЭ по своей функции — вспомогательный орган Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Международные эксперты будут участвовать в оценке добропорядочности кандидатов в Высший антикоррупционный суд и иметь полномочия инициировать прекращение участия в конкурсе нечестных кандидатов.


Напомним, ВРП утвердила штат судей в Высшем антикоррупционном суде. Ранее стало известно, как будут избирать судей Высшего антикоррупционного суда.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка