Авторизация

Украина на последующей недельке подаст в ЕСПЧ иск в отношении всех политзаключенных

Украина на последующей недельке подаст в ЕСПЧ иск в отношении всех политзаключенных

КИЕВ. 6 августа. УНН. На следующей неделе мы подаем межгосударственный иск против Российской Федерации в отношении всех наших политзаключенных. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов, передает УНН.


"На следующей неделе мы подаем межгосударственный иск против Российской Федерации в отношении всех наших политзаключенных, потому что это такая определенная категория людей, которых Россия специально преследует за их поддержку территориальной целостности Украины, за их проукраинскую позицию, похищая их в Крыму или на территории Российской Федерации", - сообщил замминистра.


По его словам, "подав этот иск в Европейский суд по правам человека, мы привлечем внимание к целой категории лиц".


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минюсте объяснили, почему до сих пор не подали шестой иск в ЕСПЧ против России


"... обычно знают фамилии Сенцова, Кольченко, Сущенко, возможно еще несколько, но таких людей несколько десятков. И внимание Страсбургского суда обеспечит минимум то, что у них будут человеческие условия содержания", - убеждены в Минюсте.


Петухов также объяснил, что "в перспективе это возможность освободить их (политзаключенных - ред.) через решение Страсбургского суда".


Ранее в Минюсте рассказали о новых заявлениях в ЕСПЧ против РФ.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка