Авторизация

Стало знаменито, как будут выбирать судей Высшего антикоррупционного суда

Стало знаменито, как будут выбирать судей Высшего антикоррупционного суда

КИЕВ. 19 июля. УНН. Высшая квалификационная комиссия судей Украины начала процесс отбора членов Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ) в рамках подготовки конкурса в Высший антикоррупционный суд. Об этом сообщила пресс-служба Комиссии, передает УНН.


“17 июля 2018 года Комиссия при поддержке МИД Украины направил приглашение международных организаций по предоставлению нам предложений о процедуре отбора и персоналий потенциальных кандидатур для их назначения членами Общественного совета международных экспертов в соответствии со списком МИД. Уже вчера Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба вручил соответствующие приглашения в ГРЕКО и МАНИВЕЛ, которые являются действующими структурами Совета Европы”, - сообщил председатель ВККСУ Сергей Козьяков.


Высшая квалификационная комиссия судей Украины безотлагательно с момента принятия закона “О высшем антикоррупционном суде” (далее — Закон) начала подготовительный процесс к проведению конкурса на должности судей в Высший антикоррупционный суд.


10 июля 2018 года на запрос в МИД Украины Комиссия получила исчерпывающую информацию о международных организациях, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины.


Этот подготовительный процесс осуществляется во исполнение части первой статьи 9 Закона, согласно которому Комиссия должна на 6 лет создать ОСМЭ как вспомогательный орган для содействия Комиссии в подготовке решений по вопросам назначения на должности судей Высшего антикоррупционного суда.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада приняла президентский законопроект о Антикоррупционный суд


ОСМЭ исполняет свои полномочия в составе шести членов, назначаемых ВККСУ исключительно на основании предложений международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины (статья 9 Закона).


Такими международными организациями в соответствии с полученным от МИД Украины перечнем являются:


1. Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).


2. Совет ООН по правам человека: Спецдокладчик по вопросу независимости судей и юристов.


3. Группа государств против коррупции (ГРЕКО).


4. Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (МАНИВЕЛ).


5. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).


6. Евроюст.


7. Европол.


8. Европейские партнеры против коррупции (ЕППК).


9. Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (ОЛАФ).


10. Международная группа по противодействию отмыванию грязных денег (ФАТФ).


11. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).


12. Интерпол.


13. Всемирный банк.


14. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В совет экспертов по Антикоррупционного суда могут входить украинцы — нардеп


Согласно Закону Украины “О Высшем антикоррупционном суде”, членами ОСМЭ могут быть граждане Украины или иностранцы, имеющие безупречную деловую репутацию, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет, имеющие опыт работы в других странах не менее 5 лет по осуществлению процессуального руководства, поддержание государственного обвинения в суде или осуществления судопроизводства по делам, связанным с коррупцией.


“Комиссия очень оперативно включилась в процесс создания Высшего антикоррупционного суда. Поэтому, мы также рассчитываем на быструю и эффективную координацию международных партнеров по делегированию своих представителей в ОСМЭ. Со своей стороны Комиссия готова, как всегда, обеспечить максимальную прозрачность всех этапов конкурса в соответствии с международными стандартами в сфере судопроизводства во время конкурса на должности судей Высшего антикоррупционного суда”, подчеркнул Козьяков.


В соответствии с пунктом 3 раздела VI “Заключительные и переходные положения” Закона, конкурс на должности судей Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда и на должности других судей Высшего антикоррупционного суда объявляется и проводится в течение 12 месяцев со дня вступления в силу Закона.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство планирует за месяц найти помещение для АКС


Высший антикоррупционный суд начинает работу при условии назначения по результатам конкурса, проведенного в соответствии с Законом Украины “О судоустройстве и статусе судей” и Законом Украины “О высшем антикоррупционном суде”, не менее 35 судей, по крайней мере десять из которых должны быть судьями Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда (пункт 5 раздела VI “Заключительные и переходные положения” Закона).


Напомним, ЕС ожидает скорейшего принятия поправок по апелляциям АКС.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?