Авторизация

На годовщину Крещения Руси пригласили делегацию Вселенского патриархата

На годовщину Крещения Руси пригласили делегацию Вселенского патриархата

КИЕВ. 19 июля. УНН. На мероприятия по празднованию 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины приглашены официальную делегацию Вселенского патриархата. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает УНН со ссылкой на пресс-службу чиновника.


"В этом году исполняется 1030 лет с тех пор, как Киевская Русь приняла христианство... Мы осознаем значимость именно нынешнего празднования юбилея Крещения Киевской Руси и ожиданий украинского общества, связанных с анонсированной руководством государства возможностью получения Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине" , - сказал он.


Розенко напомнил, что в апреле 2018 года, после встречи Президента Украины Петра Порошенко с Вселенским патриархом Варфоломеем, Президент попросил парламент поддержать его повторное обращение к патриарху Варфоломею. К обращению Президента были добавлены соответствующие обращения иерархов УПЦ КП и УАПЦ с просьбой о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине. 19 апреля 2018 года парламент Украины поддержал это обращение Президента, а 22 апреля 2018 года Священный Синод Вселенского патриархата выдал коммюнике, в котором отметил, что Синод принял эти обращения украинской религиозной и светской власти к рассмотрению.


Он также отметил, что "на празднование юбилея 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины приглашены иностранные гости, представители православных и католических церквей мира, в том числе официальная делегация Вселенского патриархата, представители украинских церквей в диаспоре".


Напомним, Розенко поручил правоохранительным органам обеспечить безопасность гражданам во время мероприятий по празднованию 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?