Авторизация

Туск раскритиковал "антибандеровскую" норму польского закона

Туск раскритиковал "антибандеровскую" норму польского закона

Дональд Туск


КИЕВ. 14 июля. УНН. Глава Евросовета, экс-премьер-министр Польши Дональд Туск раскритиковал положение об "украинских националистах" в законе о польском Институте национальной памяти и политику правительства правящей партии "Право и справедливость" в отношении Украины. Об этом УНН сообщает со ссылкой на wPolityce.


Глава Евросовета заявил, что долго разговаривал с Президентом Украины Петром Порошенко, и теперь надо искать путь к примирению.


"Речь идет не о том, чтобы не говорить правду, потому что только истина может быть такой основой для примирения, но в интересах Варшавы и Киева, поляков и украинцев, немедленно строить эту основу для примирения, а не для конфликта", - сказал Туск.


"Я не думаю, что мудрым было делать такое жесткое положение для того, чтобы можно было построить или получить что-нибудь", - добавил он.


Напомним, 27 июня две палаты парламента Польши - сейм и сенат - приняли изменения в закон об ИНП. Согласно решению польских парламентариев, отменено положение об уголовной ответственности за присвоение польскому народу или государству ответственности за преступления нацистской Германии. Это статьи 55a и 55b закона.


При этом это не касается положения закона об ИНП относительно "преступлений украинских националистов".


Принятые парламентом Польши изменения в закон об ИНП, которые вступили в силу 1 марта, предусматривающие наказание за обвинения поляков в Холокосте, а также за пропаганду "бандеровской идеологии", вызвали широкий резонанс, в частности, в Израиле, США, а также Украине.


КС Польши оценит положение об "украинских националистах" в законе об ИНП.


Как сообщал УНН, Президент Украины Петр Порошенко призвал президента Польши Анджея Дуду внести изменения в закон об Институте национальной памяти в отношении украинцев.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка