Авторизация

Украина на последующей недельке воспримет роль в конференции ОЗХО в Гааге

Украина на последующей недельке воспримет роль в конференции ОЗХО в Гааге

КИЕВ. 23 июня. УНН. МИД Украины анонсировало участие делегации Украины в Специальной сессии Конференции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия, которая состоится в нидерландском городе Гаага 26-28 июня. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел, передает УНН.


“26-28 июня 2018 года делегация Украины во главе с заместителем министра иностранных дел Украины Василием Боднаром примет участие в Специальной сессии Конференции государств-участников Конвенции о запрещении химического оружия (г. Гаага, Нидерланды)”, — говорится в сообщении.


Целью мероприятия является рассмотрение случаев применения химического оружия в Сирии, Ираке, Малайзии и Соединенном Королевстве и изобретение механизмов предотвращения такого применения в будущем.


Участие делегации в мероприятии соответствует позиции Украины о недопущении применения химического оружия и привлечении виновных в ее применении к ответственности, а также о деятельности Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в целом.


Ожидается, что дискуссии на сессии будут продолжаться вокруг недавно обнародованного в Лондоне проекта решения конференции. Указанным документом предусматривается выразить осуждение фактов применения химического оружия как государствами, так и негосударственными субъектами, а также выразить поддержку профессиональной, беспристрастной и независимой деятельности Генерального директора и Технического секретариата ОЗХО.


Как отмечают в МИД, Украина последовательно отстаивает позицию о важности полного и необратимого химического разоружения под эффективным международным контролем и рассматривает Конвенцию о запрещении химического оружия как действенный инструмент в этой области.


Ранее в АП рассказали о подготовке Президента к саммиту ЕС и НАТО в июле.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка