Авторизация

Минюст попросили обратиться в ЕСПЧ из-за нарушения прав Сенцова

Минюст попросили обратиться в ЕСПЧ из-за нарушения прав Сенцова

КИЕВ. 21 июня. УНН. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к заместителю министра юстиции Украины Ивану Лещине с просьбой внести заявление в Европейский суд по правам человека о нарушении прав политзаключенного Олега Сенцова из-за предполагаемого принудительного кормления. Об этом она написала в Facebook, передает УНН.


“Достоверной информации о состоянии здоровья Олега Сенцова мы не имеем. Учитывая заявления Уполномоченного РФ Татьяны Москальковой, есть основания предполагать, что Олега кормят принудительно. Прием пищи против собственной воли является жестоким, бесчеловечным и унизительным обращением и запрещен международным законодательством. Поэтому я обратилась к заместителю Министра юстиции Украины Ивана Лещине с просьбой внести заявление в Европейский суд по правам человека о нарушении прав гражданина Украины Олега Сенцова, заключенного Российской Федерацией по политическим мотивам”, - говорится в обращении омбудсмена.


Как сообщал УНН, Европейский суд по правам человека подал в правительство России запрос о детальной информации о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова.


Ранее Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд после переговоров с российским омбудсменом Татьяной Москальковой заявил, что осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова должны помиловать по гуманитарным причинам, и готов подать прошение об этом.


Напомним, адвокат Дмитрий Динзе повезет заключенному украинскому режиссеру Олегу Сенцов письмо от Президента Украины Петра Порошенко.





рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка