Авторизация

По делу “искусственной травы” УЕФА может инициировать расследования за границей

По делу “искусственной травы” УЕФА может инициировать расследования за границей

КИЕВ. 4 июня. УНН. УЕФА, будучи спонсором украинского завода по производству искусственной травы (ООО “ФФУ Продакшин”), может самостоятельно инициировать расследования возможных коррупционных схем указанного предприятия (по итогам тендерных закупок 2017 года). Об этом в комментарии УНН рассказал юрист Ростислав Кравец.


По его словам, для того, чтобы инициировать такое расследование, у УЕФА есть, как минимум, два пути: первый — официальное обращение в правоохранительные органы Украины. И второй: инициирование расследования правоохранительными органами в стране регистрации УЕФА.


“Во-первых, УЕФА может выступать инициатором подобных расследований. Кроме того, сами уведомления в СМИ (о коррупционных схемах на закупках травы — ред.) уже являются основанием для внесения в соответствующий реестр досудебных расследований этого дела и начала его расследования. Этого в большинстве случаев достаточно. Хотя, если замешаны в этом чиновники и руководство страны — такого не происходит.


Поэтому УЕФА для того, чтобы добиться расследования и привлечения виновных лиц к ответственности, необходимо подать в Украине соответствующее заявление о преступлении и в дальнейшем при необходимости добивать его регистрации через суд.


Кроме того, в связи с тем, что УЕФА — это международная организация и деньги выделялись на эти искусственные поля из-за границы (на постройку завода ООО „ФФУ Продакшин“ — ред.) — УЕФА может подать в соответствующие правоохранительные органы той страны, где УЕФА зарегистрирована. И они уже в рамках совместного сотрудничества по предоставлению правовой помощи в уголовных делах, если таково иметься с Украиной, могут так же начать соответствующее расследование данных фактов”, — пояснил юрист.


Кравец также отметил, что бездействие правоохранительных органов Украины в вопросе расследования возможных коррупционных правонарушений при освоении бюджетных средств на “футбольной траве” уже дает основание заподозрить в соучастии первых лиц государства в описанных журналистами схемах.


Напомним, как сообщал УНН, ЦПК вслед за Transparency International отреагировал на расследование коррупции в ФФУ.


Более того, ряд экспертов в контексте указанного скандала заявили о наличии возможного конфликта интересов у президента ФФУ Андрея Павелко. Дело в том, что, будучи нардепом и председателем бюджетного комитета, Павелко участвовал в выделении бюджетного финансирования на реконструкцию футбольных полей по всей стране. Также, будучи главой ФФУ, он может быть, по крайней мере косвенно, причастным к освоению этих средств коммерческими дочерними структурами Федерации футбола.


Напомним, журналисты нескольких СМИ опубликовали расследования, из которых следует, что закупки услуг по реконструкции футбольных полей проходили с нарушениями и по завышенным ценам. Утверждается, что “ФФУ Продакшин” при этом получило господрядов на сумму около 260 млн грн.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?