Авторизация

В Косово заявили о готовности свыкнуться с Белградом в размен на признание

В Косово заявили о готовности свыкнуться с Белградом в размен на признание

КИЕВ. 3 июня. УНН. Косовские власти готова примириться с Сербией в обмен на признание Белградом независимости. Об этом заявил в воскресенье премьер-министр Косово Рамуш Харадинай на брифинге для СМИ, сообщает УНН.


“Признание... что может дать Косово за достижение этого соглашения? Примирение, так (как) нам нечего больше дать. Примирение — это немало, это значит, что мы забудем нашу боль, наших погибших, ущерб, жертв сексуального насилия, уничтоженную и ограбленную экономику. И когда мы помиримся, дадим много, намного больше, чем кто-то мог дать”, — сказал Харадинай.


С начала мая в Косове зафиксировано свыше десяти актов агрессии в отношении сербского населения, в том числе нападения на дома и медпункты, угон скота, избиения. За последнюю неделю зафиксирован ряд особо резонансных нападений со стороны местного албанского населения.


Поэтому заявления Харадиная были негативно приняты в Сербии. “Сначала вы насиловали и убивали женщин и детей, жгли села, грабили имущество, убивали полицейских и солдат. Изгнали 250 тысяч человек из их домов, уничтожили десятки церквей и монастырей, нарушили каждое обещание, данное в ходе Брюссельских соглашений. А сейчас требуете, чтобы Сербия это все приняла, признала и еще бы просила примирения за конфликт, которого не хотела и который не начинала?” — задался вопросом глава минобороны Сербии Александар Вулин в ответ на слова Харадиная.


Как сообщал УНН, президент Сербии Александр Вучич заявил, что признание Крыма российским означало бы признать независимость Косово. Об этом он заявил в интервью французскому изданию Le Monde.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка