Авторизация

Нидерланды хотят продолжать оказывать давление на РФ в деле о MH17

Нидерланды хотят продолжать оказывать давление на РФ в деле о MH17

КИЕВ. 29 мая. УНН. Нидерланды при поддержке мирового сообщества планируют продолжать оказывать давление на Россию в деле о катастрофе рейса MH17 на востоке Украины. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок после завершения встречи глав МИД Евросоюза, чьи слова цитирует Нидерландская телерадиовещательная корпорация, передает УНН.


По данным телеканала, в ходе переговоров в Брюсселе страны ЕС приняли совместное заявление, в котором выражается поддержка Нидерландам и Австралии, которые намерены привлечь РФ к ответственности за причастность к катастрофе Boeing в Украине в июле 2014 года. Во вторник Блок примет участие во встрече СБ ООН в Нью-Йорке по ситуации вокруг MH17, во время которой он также намерен обратиться за поддержкой в установлении виновных в трагедии и организации судебного процесса над ними.


“Ожидаю положительного отклика от многих стран, но не от России, — сказал он. — Мы должны быть реалистичны. Несмотря на реакцию в последние дни, можно сделать вывод, что должно пройти много лет, прежде чем РФ начнет сотрудничать”. “Не знаю, что именно я буду говорить, но хорошо, что я смогу сказать это, глядя в глаза постпреда РФ при ООН, — добавил министр. — Вместе с другими странами мы должны постепенно усиливать давление”.


В свою очередь премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил в Facebook, что провел в понедельник встречу с родственниками жертв крушения Boeing. Он призвал их набраться терпения и назвал намерение голландской стороны привлечь РФ к ответственности “важным шагом”.


Напомним, общая следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы рейса MH17 определила, что самолет был сбит самоходной установкой “Бук”, принадлежащей 53-й бригаде из города Курска Российской Федерации.


Нидерланды и Австралия официально заявили, что считают Россию ответственной за крушение самолета рейса MH17.


Министр иностранных дел Сергей Лавров в разговоре с нидерландским коллегой Стефом Блоком отверг обвинения России в причастности к катастрофе MH17.


Отметим, что сегодня верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Моґерини заявила, что ЕС призвал Российскую Федерацию признать ответственность за сбивание самолета рейса MH17 и помочь найти виновных.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка