Авторизация

Битва за Донецкий аэропорт: сейчас отмечают четвертую годовщину

Битва за Донецкий аэропорт: сейчас отмечают четвертую годовщину

КИЕВ. 26 мая. УНН. В Украине сегодня вспоминают начало боев украинских военных за Донецкий аэропорт. Первая битва за стратегический украинский объект состоялась 26 мая 2014 года. Об этом напоминает пресс-центр Сухопутных войск ВСУ в Facebook, передает УНН.


“Бои за установление контроля над международным аэропортом, который имеет стратегическое значение, продолжались между украинскими войсками и пророссийскими террористами с 26 мая 2014-го до 21 января 2015 года”, - говорится в сообщении.


В течение 18-21 января 2015 года в результате подрыва терминала ДАП погибли 58 “киборгов”.


21 января 2015 года было принято решение об отводе украинских военнослужащих из нового терминала - этот объект был полностью разрушен и не пригоден для обороны.


Во время операции по освобождению нового терминала 26 мая 2014 года не погиб ни один украинский военный. Потери боевиков “ДНР” составляли примерно 100 человек, среди них оказалось 33 выходца из России, добавили в Сухопутных войсках.


В целом оборона Донецкого аэропорта украинской армией длилась рекордные 242 дня, а отважных и несокрушимых защитников аэропорта назвали “киборгами”. Защищая Донецкий аэропорт, погибли более 200 бойцов.


Как отметили в ВСУ, в первый день боя за ДАП украинские военные впервые показали свой характер в бою с превосходящим и сильным противником. Успешная операция стала переломной для украинских военных и определила дальнейший ход АТО, отметили в Сухопутных войсках.



рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка