Авторизация

Прокурор, посадившая брата президента, объяснила конфликт меж украинскими антикоррупционными органами

Прокурор, посадившая брата президента, объяснила конфликт меж украинскими антикоррупционными органами

Лаура Кьовеши


БУХАРЕСТ-КИЕВ. 15 мая. УНН. Для того, чтобы антикоррупционная система функционировала успешно, следует четко разграничить полномочия органов власти, ведь в процессе преодоления коррупции важно понимать, кто именно несет ответственность за те или иные решения. Об этом в эксклюзивном интервью УНН рассказала руководитель Национальной антикоррупционной дирекции Румынии Лаура Кодруца Кьовеши.


"Насколько я знаю, существует несколько авторитетных органов власти в расследовании коррупции. То, что я могу вам сказать, - это то, что мы здесь сделали в Румынии, чтобы иметь эффективные результаты в борьбе с коррупцией. Например, здесь у нас есть специализированная структура с уникальной юрисдикцией борьбы с коррупцией высокого уровня. Когда у вас есть только один орган, ответственный за что-то, и, если эта власть не выполняет свою работу, вы знаете, кто несет ответственность. Но когда у вас есть два органа власти, две структуры с той же или подобной юрисдикцией, тогда они могут обвинять друг друга в том, что они не выполняют действия, которые они должны были выполнить. Другим условием для эффективного результата является независимость наших прокуроров и надлежащее законодательство. Это дает прокурорам надлежащие инструменты для расследования случаев коррупции", - сказала Кьовеши, отвечая на вопрос о том, какие она видит проблемы в становлении антикоррупционной системы в Украине.


Она также добавила, что важной составляющей является политическая независимость прокуроров и судей.


Говоря о сотрудничестве с украинскими антикоррупционных органами, Кьовеши сообщила, что сотрудничество ведется, а также румынская сторона предоставляла консультации украинским коллегам по развитию антикоррупционной системы.


Кьовеши возглавляет директорат с 2013 года. Ее кандидатура была предложена экс-президентом Румынии Траяном Бэсеску (Traian Basescu). И скоро, после утверждения ее кандидатуры, он и сам убедился в бескомпромиссности Кьовеши - по обвинению в коррупции был осужден и его брат.


Также за этот период было возбуждено тысячи уголовных дел, в которых фигурировали министры, судьи, мэры, и в 90% случаев обвиняемые в коррупции получали обвинительные приговоры. По состоянию на середину 2017 года при содействии возглавляемой Кьовеши антикоррупционной дирекции Румынии было возвращено менее 150 млн евро.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка