Авторизация

Посол Украины не посетил открытие посольства США в Иерусалиме невзирая на приглашение

Посол Украины не посетил открытие посольства США в Иерусалиме невзирая на приглашение

КИЕВ. 15 мая. УНН. Посол Украины в Израиле получил приглашение на церемонию переноса посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, но он не присутствовал на мероприятии. Об этом в комментарии УНН сообщила второй секретарь посольства Украины в Израиле Мария Панченко.


"Посол Украины в Израиле действительно получил приглашение на церемонию переноса посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, но он не присутствовал на этом мероприятии. Украина выступает за соблюдение норм международного права и необходимость выполнения соответствующих решений Совета Безопасности ООН о статусе Иерусалима. Считаем, что мировое общество должно сосредоточить усилия, в том числе в рамках Совета безопасности ООН, с целью предотвратить насилие и побудить стороны к немедленному возобновлению переговорного процесса и мирного урегулирования. Украинская сторона обеспокоена из-за ситуации на границе Израиля с Сектором Газа и выражает сожаление поводу многочисленных человеческих жертв в ходе противостояния сил безопасности Израиля с участниками акции протеста", - заявили в украинском посольстве.
Отметим, по сообщению нескольких восточных изданий, ссылались на информацию министерства иностранных дел Израиля, представители Украины и еще 31 государства присутствовали на церемонии переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.
"Было два мероприятия: одно накануне открытия посольства, 13 мая, происходил прием от имени премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, в честь официальной делегации США. На этом приеме и присутствовал посол Украины в Израиле. На официальной церемонии переноса посольства, посол Украина не присутствовал, хотя получил приглашение ", - пояснили в посольстве.
Церемония открытия проходила на фоне столкновений у границы сектора Газы, в результате которых погибли по меньшей мере 52 палестинца.
Напомним, Дональд Трамп 6 декабря прошлого года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и начало подготовки к переносу туда американского посольства из Тель-Авива. Позже госсекретарь Рекс Тиллерсон предположил, что это случится "не ранее чем через три года, хотя и это достаточно оптимистично".

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка